Арт-терапия
Терапия творчеством

Арт-терапия в теории и практике



Форма входа

Логин:
Пароль:




Программа в Керчи
20-21 февраля 2011, Керчь
Современная арт-терапия в работе с клиентами
II модуль



Обучение направлено на ознакомление с практикой использования арт-терапевтических методов в консультировании, индивидуальной и групповой психотерапии, тренинге, развивающей и творческой работе. Материал предоставляется в форме мини-лекций, печатного материала, дополнительных текстов и статей, практических упражнений и их анализа, разбора случаев из практики.

Программа ориентирована на широкий круг слушателей: психотерапевтов, психологов, социальных работников, магистрантов и студентов психологических и педагогических специальностей, художников, творческих личностей.

В ходе обучения участники группы познакомятся с особенностями работы психолога по направлениям:

- консультация
- проективная диагностика
- групповая арт-терапия
- творческие формы работы в тренинге
- профилактическая и развивающая работа с различными категориями клиентов
- супервизорское сопровождение

Содержание программы:


1 модуль. Основы арт-терапии. Базовые положения и методы арт-терапии. История развития и становления арт-терапии как направления. Модель арт-терапевтической сессии. Терапевтические и творческие механизмы арт-терапии. Работа с рисунком. Диагностический и терапевтический потенциал творческого произведения. Тематически структурированные и неструктурированные методики. Структурный коллаж, мозаика, монотипия. Витражная роспись и декупаж. Использование нестандартных художественных материалов и заданий в арт-терапии. Использование арт-терапии в семейном консультировании и детской психотерапии.


2 модуль. Виды арт-терапии. Интегративные и интермодальные техники. Работа с масками в арт-терапии: изготовление маски из папье-маше, варианты работы с готовыми масками как исследование бессознательных структур "персоны" и "тени". Работа с гримом. Фототерапия. Работа с готовыми снимками. Диагностический и терапевтический потенциал использования фотографии. Оформление фотографий в технике скрапбукинга. Телесные техники в арт-терапии: принципы и специфика использования техник расслабления и активизации. Возможности использования и потенциал пластических, танцевальных и драматических техник.


3 модуль. Техники работы с глиной, тестом и пластилином: трансформации и терапевтическая скульптура. Работа с мусором в арт-терапии. Природный материал, нитки и воск. Групповые техники арт-терапиии и механизмы терапевтического группового взаимодействия. Парадоксальные и провокативные методы в терапевтическом процессе и в творчестве.


Руководитель программы: Наталья Ткаченко - психолог, арт-терапевт, руководитель лаборатории арт-терапии (Симферополь).

Записаться на семинар можно по телефонам:
+38 (095)080 78 46 – Наталья, +38 (050) 501 62 23 - Лилия; 
или e-mail: tk_natalia@list.ru; lilya030279@mail.ru
© 2007-2024 Наталья Кузьмина