Арт-терапия
Терапия творчеством

Арт-терапия в теории и практике



Форма входа

Логин:
Пароль:




Программа в Киеве

Практическая арт-терапия
обучающая программа
21-22 мая 2011, Киев

арт-терапия обучение

Включает в себя три ступени – три семинара, продолжительностью два дня каждый:

Занятия ведёт Наталья Кузьмина (Ткаченко) – психолог, арт-терапевт, член Крымской ассоциации арт-терапии, руководитель лаборатории арт-терапии (Симферополь).

Структура программы:

I ступень. Основы арт-терапии. Принципы, диагностика и базовые техники арт-терапии.
Направления и принципы арт-терапии. История её становления и современное состояние. Специфика арт-терапии и области её применения. Механизмы арт-терапии: психологические, творческие. Пространство и феноменология арт-терапии. Композиция и средства художественной выразительности в арт-терапии. Диагностика в арт-терапии.Диагностические приёмы работы с телом, процессом и творческим продуктом в арт-терапии. Тело и телесность в контексте арт-терапии: этика, механизмы, принципы работы. Арт-терапия кризисных состояний, арт-терапевтические методы в работе с различными категориями клиентов. Арт-терапия кризисных состояний. Арт-терапевтические методы в работе со сновидениями.

II ступень. Виды арт-терапии. Классические и инновационные виды терапии творчеством.
Изотерапия, драматерапия, танце-терапия, библиотерапия, фототерапия. Техники работы с песком и гримом, витраж, инсталляция. Классические и инновационные виды терапии творчеством. Понятие, основы и техники контемпорари-арт-терапии. Тенденции развития современного искусства в русле арт-терапии. Полимодальный подход в арт-терапии. Понятие телесности. Активные и пассивные техники работы с телом в арт-терапии. Работа с соматическим симптомом.

III ступень. Групповая арт-терапия. Сказкотерапия.
Сказкотерапиевтические методы арт-терапии. Групповая арт-терапия: отличия тренинговой, лабораторной и терапевтической работы. Вербальное и невербальное взаимодействие группы в арт-терапии. Психотерапевтические факторы групповой работы. Качества, позиции и роли группового арт-терпевта. Фазы развития группы в арт-терапии, их специфика. Анализ сложных случаев из практики групповой работы. Особенности организации арт-терапевтического процесса в зависимости от формы групповой работы.

Программа рассчитана на 80 академических часов. В промежутках между сессиями идёт наработка практики в малых группах. По окончании программы студентам выдаётся сертификат.

Стоимость каждого модуля – 700 грн.

Записаться на семинар можно по телефону:
+38 (095)080 78 46 – Наталья Кузьмина (Ткаченко)
или e-mail: tk_natalia@list.ru



© 2007-2024 Наталья Кузьмина