Арт-терапия
Терапия творчеством

Арт-терапия в теории и практике



Форма входа

Логин:
Пароль:




2-3 апреля 2011, Арт-терапия в Симферополе, обучающая программа

Обучающая программа
"Практическая арт-терапия"
14-15 мая
2011 - май 2011, Симферополь




Курс занятий направлен на изучение арт-терапии – метода современной научной психологии, позволяющего при помощи искусства и творчества развиваться, решать свои внутренние конфликты и достигать психического равновесия. Методы арт-терапии помогают глубже понять как другого, так и себя, открыть новые грани своей индивидуальности, находить гармонию внутри себя и в отношениях с окружающим миром.

Благодаря своей экологичности, арт-терапия призвана работать с детьми, с семьями, с беремеными; с различными категориями клиентов в группах и индивидуально, практически не имея противопоказаний. Техники арт-терапии применяются в бизнес-тренингах, креативной и социальной работе, они включаются в процесс обучения и творческого становления.

Программа будет полезна как профессионалам, работающим с людьми: практикующим психологам, педагогам, художникам, актёрам, медицинским работникам, студентам, так и другим заинтересованным людям, желающим привнести творчество и новые знания в свою жизнь.

Обучающая программа включает в себя три ступени (три семинара, продолжительностью два дня каждый)

I ступень. Основы арт-терапии. Принципы, диагностика и базовые техники арт-терапии.
Направления и принципы арт-терапии. История её становления и современное состояние. Специфика арт-терапии и области её применения. Механизмы арт-терапии: психологические, творческие. Пространство и феноменология арт-терапии. Композиция и средства художественной выразительности в арт-терапии. Диагностика в арт-терапии.Диагностические приёмы работы с телом, процессом и творческим продуктом в арт-терапии. Тело и телесность в контексте арт-терапии: этика, механизмы, принципы работы. Арт-терапия кризисных состояний, арт-терапевтические методы в работе с различными категориями клиентов. Арт-терапия кризисных состояний. Арт-терапевтические методы в работе со сновидениями.

II ступень. Виды арт-терапии. Классические и инновационные виды терапии творчеством.
Изотерапия, драматерапия, танце-терапия, библиотерапия, фототерапия. Техники работы с песком и гримом, витраж, инсталляция. Классические и инновационные виды терапии творчеством. Понятие, основы и техники контемпорари-арт-терапии. Тенденции развития современного искусства в русле арт-терапии. Полимодальный подход в арт-терапии. Понятие телесности. Активные и пассивные техники работы с телом в арт-терапии. Работа с соматическим симптомом.

III ступень. Групповая арт-терапия. Сказкотерапия.
Сказкотерапиевтические методы арт-терапии. Групповая арт-терапия: отличия тренинговой, лабораторной и терапевтической работы. Вербальное и невербальное взаимодействие группы в арт-терапии. Психотерапевтические факторы групповой работы. Качества, позиции и роли группового арт-терпевта. Фазы развития группы в арт-терапии, их специфика. Анализ сложных случаев из практики групповой работы. Особенности организации арт-терапевтического процесса в зависимости от формы групповой работы.

Информация о ведущей:
Наталья Ткаченко -
высшее психологическое образование (ТНУ им. Вернадского, г. Симферополь); учебный курс "Основы телесно-ориентированной и арт-терапии" (2005 год, Симферополь); образовательная программа "Интегративная психотерапия" (2006 год, Киев); учебная программа "Арт-терапия" (2007 год, Москва), свидетельство о повышении квалификации государственного образца по специализации "Арт-терапия" Институт психологии и педагогики (Москва); практикующий психолог, арт-терапевт; член ассоциации арт-терапии (Крым), руководитель Лаборатории арт-терапии (Симферополь).

Группа набирается до 14 человек.
Программа рассчитана на 80 академических часов. По окончании программы студентам выдаётся сертификат.


Адрес проведения: Симферополь, пр. Победы.
Стоимость участия: 550 грн, запись предварительно, количество мест ограниченно.

Записаться на семинар можно по телефону:
+38 (095)080 78 46 – Наталья
или e-mail: tk_natalia@list.ru


© 2007-2024 Наталья Кузьмина