Арт-терапия
Терапия творчеством

Арт-терапия в теории и практике



Форма входа

Логин:
Пароль:




Арт-семинар в Египте


Арт-семинар в Египте

Египет - сладкое манящее место! Тёплое экзотическое море, яркие краски природы, доброжелательные люди!
И конечно же АРТ-терапия - наполняющее энергией творчество!
Вы можете позволить себе эту сказку - добро пожаловать в увлекательное приключение!

Арт-терапия - познавательные семинары-практикумы и группы совместного творчества, где нет никаких границ для самовыражения, а также мастер-классы по изготовлению украшений, сувениров и созданию нового имиджа.

Йога и медитативные церемонии - упражнения для гибкости и красоты тела, расслабление и снятие мышечных зажимов, погружение и успокоение ума, наполнение энергией и силой.

Восточный танец – танцевальные медитации, арабский танец живота, целебные разминки, изучение удивительного по красоте и удовольствию танца.

Знакомство с Египтом – с местностью, природой, людьми, культурой страны, колоритом Дахаба, его атмосферой и изюминками, легендами, посещение мест силы и святынь Синая.


Программа семинара


Первый день
- Поселение
- Торжественный ужин, чаепитие и знакомство

Второй день
- йога и упражнения в море
- семинар-практикум "Тело, дающее свободу"
- Знакомство с местом силы - Синаем
- Творческая группа "Я, какой я себя знаю"

Третий день
- йога и упражнения в море
- Восточные танцы
- Семинар-практикум "Энергия и воля: творческий поток и поиск"
- Творческая группа "Весь мир - театр..."

Четвертый день
- йога и боди-арт
- Восточные танцы
- Мастер-класс массажа и ароматерапии
- Творческая группа "Мандала историй"

Пятый день
- йога и медитации со звуком
- Танцевальный тренинг "Танец стихий"
- Семинар-практикум "Интуиция"
- Творческая группа "Предметы силы"

Шестой день
- Занятие на берегу моря
- Восточные танцы
- Семинар-практикум "Письмо аниме"
- Вечерняя арт-группа "Посвящение: ритуал возрождения"

Седьмой день
- Занятие на берегу моря
- Восточные танцы
- Семинар-практикум "Карта внутреннего мира"
- Совместный творческий вечер, подведение итогов, вручение подарков и Сертификатов

Восьмой день
- Прощание с гостеприимным Дахабом и отъезд.


Ежедневно тематические экскурсии, отдых в свободное от занятий время, фотосессии и съёмки авторских видео роликов, эксперименты с внешностью и стилем общения, подготовка творческого вечера, выставки творений и идей.

Даты проведения устанавливаются после набора группы!


Информация о ведущих

Наталья Ткаченко – психолог, арт-терапевт, член ассоциации арт-терапии (Крым), руководитель Лаборатории арт-терапии, организатор и ведущая многочисленных программ по арт-терапии и творческому самовыражению, руководитель психологического театра спонтанного действия.
  +38(095)080-78-46  tk_natalia@list.ru

Ярослава Дмитриева - инструктор по восточному танцу, участник фестивалей культур народов мира СВИРЖ 2009, 2010, руководитель школы Совершенства и Гармонии, организатор и участник многочисленных мероприятий – мастер-классов, фестивалей, концертов.
  +38(067)463-0-463  liviven@yandex.ru


Регистрация и оплата

Для регистрации напишите или позвоните ведущим семинара. Зарегистрироваться лучше заранее - вы успеете без спешки подготовить всё необходимое. После регистрации Вам нужно будет внести предоплату на высланный Вам банковский счёт. Чем раньше вы зарегистрируетесь, тем дешевле вам обойдётся участие.

Стоимость участия  800 у.е.

В стоимость входит перелет, страховка, трансфер до отеля, проживание, завтраки, программа семинара, мастер-классы.

В стоимость не входит виза (15 у.е.), дальние экскурсии, дайвинг.


Скидки и специальные условия

Специальные условия оплаты предоставляются участнику, приглашающему на семинар друзей и знакомых.
Скидки на 2 человека - по 2%, на 3 человека - по 3% и т.д. Отдельные условия могут быть предложены руководителю группы свыше 5 человек.

Эффективное распространение рекламы семинара, помощь в сборе группы приветствуются и оплачиваются.


Место проведения

Курорт Дахаб, на арабском означающий "Золотой", расположен среди магических гор Синая, на берегу Акабского залива Красного моря, в 90 км от международного аэропорта Шарм-Эль-Шейх. Это райская земля, куда приезжают насладиться релаксом, понырять и поплавать среди чарующей красоты коралловых рифов, прогуляться по неподдающемуся изменениям времени Синайскму полуострову. Основные достопримечательности Синайского полуострова: гора Моисея, монастырь святой Екатерины, Цветной Каньон находятся в непосредственной близости от курорта Дахаб.
Дахаб колоритен, аутентичен и харизматичен. Здесь любят хорошее настроение и свободу. Это уникальный молодежный курорт, сформированный культурой хиппи, бедуинской этникой, свежими ветрами, влекущими ярких позитивных людей и мощной энергетикой Синая. Поэтому он имеет свой незабываемый шарм и притягательность. Однажды попав сюда, хочется вернуться снова и снова, опять почувствовать удовольствие от неспешного течения жизни и гармонии с миром, пропитавшие атмосферу этого края.


Проживание и место для занятий

В отеле CORAL COAST. Он находится в северной части Дахаба, почти в конце набережной, в тихом месте рядом с морем. В нём уютно и стильно. Тут заботливо создана особая атмосфера гостеприимства. Он хорошо подходит для спокойного отдыха в перерывах между занятиями и весёлыми прогулками.
В отеле 30 номеров, все с видом на море.

В номере:
- душ, туалет
- кондиционер
- уборка номеров

Пляж:
- собственный пляж отеля (песок и кораллы) с шезлонгами и зонтиками.

На территории:
- 1 ресторан
- национальная и европейская кухня
- шведский стол/меню
- дайвцентр
- бар и кафе на пляже


Питание

Организованное - уютный ресторанчик с европейской и местной кухней, в стоимость входят завтраки, а обед и ужин заказываются и оплачиваются индивидуально (ок. 7-10 у.е. в сутки).

Питьевая вода
- не рекомендуется пить воду из-под крана, покупать прохладительные напитки и лед у продавцов уличной торговли.

Блюда египетской кухни обычно готовятся с использованием большого количества различных специй и соусов.


Перелёт и трансфер до места проведения

Аэропорт вылета - Борисполь. В аэропорту Вам необходимо быть за 2,5 часа до вылета рейса.
Регистрация заканчивается за 40 минут до вылета.
Пакет документов:
- заграничный паспорт
- страховой полис
- авиабилеты
- Если вы участвуете с ребёнком - доверенность на ребенка от второго родителя, свидетельство о рождении + вклееная фотка в ваш загранпаспорт

По прилёту вам нужно заполнить иммиграционную карточку на английском языке (можно воспользоваться помощью организатора). Далее, после прохождения таможенного и пограничного контроля, и получения своего багажа, Вы, проходите в автобус.

Виза - срок действия загранпаспорта на момент прибытия в Египет должен быть не меньше 3 месяцев. Виза для туристов на срок до одного месяца оформляется в зале прилёта аэропорта по прибытию. Египетская виза стоит 15 долларов США. Там же вы можете обменять доллары на Египетские фунты. На детей до 12 лет, вписанных в паспорт родителей, отдельная виза не оформляется, они вписываются в визу родителей .
По всем вопросам получения визы в Арабскую Республику Египет и правилами въезда и выезда из страны можно проконсультироваться в консульском отделе посольства Египта: м. Київ, вул. Обсерваторна, 19, тел. (+38 044) 272-13-27.


Что нужно взять с собой участнику

Одежда - рекомендуем легкую одежду из хлопка и головной убор. Женщинам, отправляющимся в город без сопровождения мужчин, рекомендуем быть более консервативными при выборе одежды. Для посещения достопримечательностей хороши длинные брюки и закрывающие руки хлопчатые рубашки. Для вечерних прогулок и поездок необходимы теплые вещи - пуловер, теплая рубашка, легкая куртка. Для восхождения на гору Моисея необходимо иметь спортивную обувь.

Аптечка - перед поездкой сформируйте и захватите с собой аптечку первой помощи, которая сэкономит Ваше время на поиски лекарственных средств, кроме того множество лекарств могут в разных странах носить разные наименования.
• активированный уголь,
• средства от укусов насекомых,
• перевязочный материал,
• лейкопластырь,
• солнцезащитные кремы.


Дополнительная информация о стране

Время - отстает от украинского на один час. Но перевод времени происходит в другие даты. По этому, весной время иногда совпадает, а осенью отличается на 2 часа от украинского.

Деньги - денежная единица Египта - египетский фунт или египетская лира (L.E.). В одном фунте - 100 пиастров. 1 доллар США = примерно 5.7 фунтам. В магазинах принимают и доллары, но тогда товар обойдется вам дороже. Менять деньги можно в банке, аэропорту, а также в обменных пунктах отелей. Работают банки с 10.00 до 14.00 и с 18.00 до 21.00, выходные - суббота, воскресенье, некоторые банки не работают и в пятницу.

Телефон - для того чтобы позвонить в Украину, следует набрать 00380, код города и номер абонента. Дешевле всего звонить по телефонной карте с уличного таксофона. Ее можно купить в ближайшем узле связи. В этом случае одна минута разговора будет стоить около одного доллара. Тариф переговорного пункта - 2 дол. за минуту. Если Вы звоните из отеля - примерная стоимость 1 минуты разговора 3 доллара, в некоторых отелях время разговора отсчитывается по 3 минуты.

В Египте нельзя фотографировать военные объекты, собирать 'на память' осколки исторических памятников, взбираться на пирамиды, купаться и загорать 'топлес', срезать и повреждать кораллы, купаться в Ниле, ходить босиком или лежать на земле без подстилки на его берегах.

Отели не несут ответственности за Ваши ценные вещи и деньги, поэтому воспользуйтесь сейфом (в большинстве гостиниц сейф уже стоит в номере, и Вы берете напрокат только ключи от сейфа).
В Египте, собираясь на экскурсию, не забудьте взять с собой паспорт.

При купании старайтесь ничего не трогать руками, так как часть рыб ядовито. Нельзя отрывать кораллы (штраф до 100$). Советуем также воздержаться от ночных купаний.


Наши отзывы

Почему я люблю Египет? Я часто задаю себе этот вопрос. Это же интересует моих родных, которые нервно начинают переглядываться, когда я произношу мечтательно ЕГИПЕТ… Это страна контрастов, где нет полутонов. Если жара, то такая, что можно сойти с ума, если дождь - то ливень, если клубника - то размером с яблоко, если история - то 4000летней давности, если богатый, то строишь себе «свою Венецию», если бедный, то живешь в доме без крыши, потому что так дешевле.

Я очень люблю египтян. Это жизнерадостные люди с добрым сердцем и незлобным характером. У них можно поучиться как с улыбкой преодолевать любые трудности, не роптать на судьбу и не принимать все близко к сердцу. Как жить, а не существовать на 30 долларов в месяц, а уж если послал Аллах богатство, то и не грех тогда самолет во Францию отправить, чтобы устриц свеженьких к завтраку прикупить))
Египтяне замечательный народ. Наивный и хитрый. Умный и глупый. Скупой и щедрый. Мужчины-египтяне... особый вид, не зря же наши туристки так полюбили курорты Красного моря, не морем же только они ездят наслаждаться по 2 раза в год))). А вообще, самым сексуальным для каждой тетки является сцена, когда мужик с упоением меняет подгузник своему ребенку, а на лице у него при этом такое блаженство, как будто в подгузник этот его отпрыск «золото и брильянты» отложил. Египетские мужчины знают в этом толк. Только здесь я видела как взрослые братья с любовью заплетают косички своим сестренкам, как молодые неженатые мужчины с радостью возятся с годовалыми детьми своих друзей. Как папы с гордостью ведут на пятничную молитву своих пятилетних сыновей. В Египте культ семьи. Только здесь я с удивлением обнаружила, что молчелы хотят жениться, мечтают о семье и свадьбе во всех подробностях. Закупают кастрюли и занавески с тем же энтузиазмом, что и невесты.

Египтяне умеют жить и весилиться. Они готовы в любой момент пуститься в пляс, они не стесняются выражать свои чувства, каждую секунду целуются и обнимаются. А как они танцуют! Томно покачивая бедрами пышная египтянка проходит между поедающими взглядом ее зрителями. Играет каждым сантиметриком своего тела, вибрируя, переливаясь, пульсируя и завораживая взгляд. Я как инструктор по восточному танцу, каждый раз черпаю вдохновение глядя на эти выступления. А танец дервишей? Разноцветные многослойные юбки, вращающиеся десятки минут… Смотрите на безумца, крутящегося как волчок, но не думайте над ним смеяться! Он не сумасшедший - он мудрец, постигший основу основ. Вселенная вращается и дервиш танцует вместе с ней. Его танец - танец безудержного кружения и гармонии в хаосе….

Пишут арабы справа налево. «Спасибо» по-арабски – «шукран», «здравствуйте» – «салям аллейкум», «нет проблем» – «мафиш мушкела». Вообще, чтобы «мушкел» было поменьше, не ленитесь, пользуйтесь в разговоре арабскими словами – им это приятно. Кстати, «хабиби» по-арабски не столько «любимая», сколько «дорогой». Так что не удивляйтесь, если заметите, что мужчины называют друг друга «хабиби» – это у них всего лишь выражение уважения и расположения. Тому, кому надо, они скажут: «хабибти» («любимая») и «басбусса» («сладкая»).
Людей, которые никогда здесь не были, конечно интересует безопасность.

С арабами приятно то, что они практически не воруют. Впрочем, если вы сильно постараетесь и забудете кошелек или мобильник на самом видном месте, то вы, конечно, можете их лишиться. Да и то не факт. Сколько было случаев, когда рассеянные российские туристы забывали ноутбуки в такси или кошельки в магазинах, а им их потом возвращали в целости и сохранности.
В Египте насчет воровства законы строгие, потому и не воруют.
Что касается изнасилований, то девушке нужно очень постараться, чтобы нарваться. Как правило, у египтян «все по любви». Их дело предложить, ваше отказаться. Бояться их не стоит. В целом жители Египта, а особенно его туристических центров, безобидные и понимают, что с туристами лучше не конфликтовать.

Но нам, женщинам, все-таки стоит обратить внимание на то, в чем они ходят.
Мини-юбки лучше не надевать, голышом не купаться, топлес не загорать. Не поймут, а то еще что-нибудь в вас кинут. Для прогулок по городу постарайтесь выбрать консервативный костюм. Кстати, сама ловила на себе восхищенные и, главное, уважительные взгды египетских мужчин, одеваясь по их египетской моде. Она очень особенная - многослойная: платки или длинные туники поверх джинсов, покрытые волосы, длинные юбки. Поверьте, это красиво!

Что рассказать о еде?
Овощи, рис, бобовые, баранина и говядина, все приправленное специями – вот традиционная еда в Египте. Их кухня интересна тем, что готовят в основном без воды – в собственном соку или с добавлением масла. Пищу обильно поливают растительным маслом, а десерты медом (и посыпают орехами). Тут готовят вкусную шаурму (куриную и говяжью) с различными наполнителями и соусами, бабагануш – пюре из баклажанов с растительным маслом и уксусом, тахину – пюре из протертого кунжута с растительным маслом. Очень вкусны лепешки из муки, испеченные на огне. Их обмакивают в кунжутный крем с растительным маслом и различные соусы из зелени.

Если мясо, то это кофта – рубленые котлеты из баранины или говядины, кебаб – шашлык из маринованной баранины или говядины. Если рыба, то свежая, приготовленная на гриле. Пьют «туркиш кофе» – крепкий напиток, «горячий, как сама любовь», bedouin tea – чай с добавлением травы мармария, который принято пить сладким, и, конечно же, каркаде – красный терпкий чай из цветочных лепестков (в горячем или холодном виде, как попросите). Чаевые («бакшиш») составляют 5–10% от стоимости заказа. В некоторых ресторанах чаевые включены в счет.

Сама атмосфера Египта располагает к реласксу. Тысячелетняя история, всегда теплое море, смотреть на которое можно бесконечно, вкусная дешевая еда, гостеприимные люди…. Здесь хочется творить, думать о чем-то вечном, создавать причудливые композиции из разноцветного песка, танцевать на берегу моря, звеня монетками на бедрах, медитировать на закате солнца….Как хорошо, что наш арт-терапевтический тур состоится так скоро - уже в апреле!

Вот почему с тоской глядя на пролетающие над головой самолеты, я тихонько шепчу себе: Подожди немного, Египет! Я скоро к тебе приелечу снова!

Задать вопросы на форуме
© 2007-2024 Наталья Кузьмина