Арт-терапия
Терапия творчеством

Арт-терапия в теории и практике



Форма входа

Логин:
Пароль:





Сюжеты  про тело

14-15 июня 2008 г


Терапевтические возможности телесной арт-терапии: Тело человека обладает целостностью – это физическая предпосылка его жизнеспособности. Процесс и результат психической интеграции опыта телесного проживания и отражения в целостный образ в психотерапии принято называть телесностью. Телесность является психической проекцией физического тела в сознании, а потому также напрямую связана с жизнеспособностью – психологической, а следовательно и физической. От уровня целостности и осознанности тела и телесности, их интегрированности зависит человеческая жизнеспособность как способность быть живым, так и способность быть живым в полной мере, то есть свободным и счастливым.

IV Крымский международный симпозиум по телесно-ориентированной
и арт-терапии

ТЕЛО - СОЗНАНИЕ - ТВОРЧЕСТВО

АРТ-терапия (рисунок, маска, глина, body-art, фотография, поэзия и т.д.),
ПСИХОДРАМА
ТЕАТР спонтанности
МУЗЫКАЛЬНАЯ терапия
ТЕЛЕСНО-ориентированная психотерапия
ТАНЦЕВАЛЬНО-двигательная терапия
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ телесные техники (йога, цигун)

"ТЕЛО - СОЗНАНИЕ - ТВОРЧЕСТВО"

Сборник научных работ. Выпуск 1. (Арт-терапия. Телесно-ориентированная терапия. Трансперсональная психология). - Симферополь, 2008.

Современная психологическая практика пресыщена разнообразными методами «коррекции», «психотерапии», «личностного роста», «развития», «совершенствования» - каждый из которых в некоторой степени претендует на уникальность с попыткой теми или иными способами «улучшить» природу человека и открыть ему новые горизонты развития.

Любой заинтересованный специалист или интересующийся психологическими техниками человек заметит огромное число литературы и тренингов, посвященных данным вопросам. Но на практике оказывается, что результаты от подобного изобилия в целом незначительны, а иногда прямо противоположны декларируемым задачам. Опробовав на своем опыте ряд программ, порой разнящихся как в техническом аспекте, так и в контексте их идеологической нагрузки, ученик утрачивает ориентацию в отношении своих желаний и целей, теряется в предлагаемых для него смыслах и способах самоосуществления.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ  КОНГРЕСС ПО ПСИХОТЕРАПИИ

«ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ»
9-11 мая 2008 года

Международный детский центр «АРТЕК», Гурзуф

16-17 февраля 2008 в Симферополе состоялся

Арт-семинар “Арт-терапия чувств”

Арт-терапия – древнейший способ гармонизации личности, позволяющий раскрыть свой внутренний потенциал и использовать естественную потребность в творчестве для лучшего понимания себя и других людей. В программе семинара:

V МІЖНАРОДНІЙ МІЖДИСЦИПЛІНАРНІЙ
НАУКОВО-ПРАКТИЧНІЙ КОНФЕРЕНЦІЇ


ПРОСТІР АРТ-ТЕРАПІЇ : міф, метафора, символ
28 лютого - 1 березня 2008 року

До участі запрошуються психологи, соціальні працівники, психотерапевти, психіатри, пе­да­гоги, вихователі, спеціалісти, що цікавляться арт-терапією, та професійні арт-терапевти. Пе­редбачаються такі форми участі у конференції: доповіді, майстер-кла­си та лабораторії.

Метою проведення конференції є створення інформаційного поля для конструкт­ив­но­го спіл­­куван­ня фахів­ців з арт-терапії та сприяння підвищенню рівня теоретичних знань, удо­ско­наленню прак­тичних вмінь та навичок фахівців в сфері арт-терапії.
17-20 апреля 2008 (четверг-воскресенье) Харьков

выставка методов, тренингов, направлений, организаций;
форум мастеров, психологов, тренеров;
международная конференция практической психологии и духовных практик, посвященная теме

«СЦЕНАРИИ и СВОБОДА»

ВСЕУКРАИНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ:

"ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ В КОММУНИКАЦИИ , КУЛЬТУРЕ, ОБРАЗОВАНИИ"

Город Луганск

Всероссийская заочная научно-практическая конференция

"Психология телесности: теоретические и практические исследования"

Научно-практическая конференция рассчитана на широкий обмен научным опытом, идеями, мнениями, проектами, опытом практического исследования психологического аспекта проблем, связанных с телесностью, физическим образом «Я» различных сфер взаимодействия людей. К участию в конференции приглашаются научные работники, преподаватели, аспиранты, докторанты, психологи – теоретики, практикующие психологи, включенные в исследовательскую деятельность, психотерапевты, врачи и другие специалисты, проявляющие интерес к рассматриваемой проблеме.

«Ландшафт, движение и тело» 
Выездной палаточный арт-семинар
 Заниматься будем:
· музыкальной и голосовой импровизацией; созданием звучания, музыки; 
· Освоением ландшафта вне себя и ландшафта в себе;
· Поиском себя в перформансе;
· свободной живописью и созданием текста.
« 1 2 ... 7 8 9 10 »

© 2007-2024 Наталья Кузьмина